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Plan de leçon

Expérimentation – construction d’iglou

Vue d’ensemble

Il y a longtemps, lorsque les Inuits vivaient quotidiennement dans les iglous, la plupart des hommes et des femmes apprenaient très tôt comment découper et extraire les blocs de neige en observant les chasseurs. De nos jours, comme très peu de chasseurs construisent encore des iglous, les enfants ne sont pas exposés aux techniques nécessaires. C’est pourquoi il est important de leur enseigner à identifier les différents types de neige et à extraire les blocs à l’école.

Unité sur la construction d’iglou

Cette leçon fait partie d’une  unité sur la construction d’iglou formée des 6 leçons suivantes :

  1. Introduction
  2. Expérimentation
  3. Théorie
  4. Exercices
  5. Héritage
  6. Construction d’iglou

Étudiant construisant un iglou miniature
Photo de Charlie Nowkawalk

Objectifs d’apprentissage

Cette première leçon permet à l’enseignant d’évaluer l’expérience, les habiletés, les connaissances et les attitudes des élèves en matière de construction d’iglou. L’activité a pour objectif de permettre aux élèves de découvrir le sujet sans leur donner trop d’information. Cette courte leçon suscite habituellement leur motivation à en savoir davantage. Les élèves se rendront dans la toundra pour se pratiquer avec la neige et les outils. On leur présentera les outils utilisés pour la construction d’iglou ainsi que les types de neige. L’extraction de blocs de neige par la technique essais/erreurs leur permettra d’acquérir une perception sensorielle des matériaux avec lesquels ils seront appelés à travailler.

Au terme de cette leçon, les élèves :

  • Seront connus en fonction de leur niveau d’expérience, de connaissances et d’habiletés dans la construction d’iglou;
  • Auront connu et expérimenté les défis que comportent l’ouverture de la neige et l’extraction des blocs;
  • Comprendront l’importance de la détermination et n’abandonneront pas à leur première tentative;
  • Connaîtront le nom des outils utilisés pour la construction d’iglou.

Déroulement

1. Excursion sur le terrain

Se rendre dans la toundra avec les élèves et trouver un endroit approprié pour la construction d’un iglou. Fournir les outils aux élèves et en donner le nom.

Panak

Le couteau à  neige est utile pour ajuster la taille et les angles des blocs de neige.

Killuutik

Le killuutik est facile à utiliser pour couper dans la neige  sitilluqaqdure.

Unak

L’ unak peut servir de sonde pour identifier et trouver les différents types de neige.

Laissez les élèves expérimenter sans leur fournir trop d’information. Observez et évaluez l’expérience, les connaissances et les habiletés antérieures de chaque élève. Cela vous permettre d’ajuster le niveau de votre prochaine leçon.

Les élèves ont expérimenté le découpage et l’extraction de blocs de neige. Photo de Charlie Nowkawalk.

Matériel

  • Neige
  • Outils (panak, unak, killuutik)

Panak

ᐸᓇ

Couteau utilisé pour couper la neige

Killuutik

ᑭᓪᓘᑎᒃ

Scie à main

Sitilluqaq

ᓯᑎᓪᓗᖃᖅ

Neige dure et compacte, vieille neige

Unak

ᐅ􏰉ᖅ

Harpon

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