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Plan de leçon

Construction d’iglou

Vue d’ensemble

L’iglou a une grande importance symbolique pour les Inuits parce qu’il s’agissait de leur seul domicile pendant l’hiver. Comme tous les aspects de la vie se déroulaient dans l’iglou, c’est un élément culturel crucial! 

C’est maintenant le temps pour les élèves de construire leur premier iglou. Pour ce faire, ils devront faire la démonstration de nombreuses habiletés en plus de se servir avec sagesse de leurs connaissances. Cette expérience est aussi un moyen pour votre Iinuit intérieur de se connecter aux valeurs que représente l’iglou. 

Unité sur la construction d’iglou

Cette leçon fait partie d’une  unité sur la construction d’iglou formée des 6 leçons suivantes :

  1. Introduction
  2. Expérimentation
  3. Théorie
  4. Exercices
  5. Héritage
  6. Construction d’iglou

Charlie Nowkawalk construit un iglou à Kuujjuaq
Photo de Stéphanie Navarro

Objectifs d’apprentissage

Au cours de cette leçon, les élèves se rendront dans la toundra pour construire leur premier iglou. Ils feront une synthèse de ce qu’ils ont précédemment appris pour réaliser toutes les étapes du projet, en commençant par le choix d’un emplacement pour la construction de l’iglou. 

Au terme de cette leçon, les élèves :

  • Auront fait la démonstration de leurs connaissances, habiletés et attitudes en matière de construction d’iglou. 

Déroulement

1. Mise en place

La construction d’un premier iglou peut prendre beaucoup de temps. Il faut s’assurer de concevoir un environnement où les élèves pourront se réchauffer. Si vous le pouvez, installez une tente dans laquelle pourra se dérouler l’activité. Assurez-vous d’avoir une source de chaleur et, pourquoi pas, du thé et de la banique. Apportez des serviettes.

Construisez un uquutaq, pour vous abriter du vent et donner aux élèves la chance de faire la démonstration de leurs techniques d’extraction des blocs de neige.

Les élèves sont rassemblés derrière l’ uquutaq où une soupe chaude est préparée.
Photo de Loïc Fauteux-Goulet

2. Révision

Regroupez les élèves dans la tente ou sur le terrain et révisez les étapes et les techniques de construction d’iglou abordées au cours de la  leçon théorique. Insistez sur le vocabulaire et sur les types de neige. Vous devriez aussi recommander aux élèves d’éviter d’avoir trop chaud, car ils deviendront alors mouillés et auront par la suite froid. 

3. Construction

Laissez les élèves construire leur iglou. Prenez des photos de leurs travaux et du résultat final pour être en mesure de faire des commentaires et de procéder par la suite à l’évaluation. 

Matériel

  • Neige
  • Tente
  • Coleman
  • Thé, banique, etc.
  • Serviettes
  • Outils (panak, unak, killuutik, corde)

Uquutaq

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Brise-vent

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