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Plan de leçon

Théorie sur la construction d’iglou

Vue d’ensemble

La construction d’un iglou exige beaucoup de connaissances et d’informations. Auparavant, les Inuits construisaient régulièrement des iglous; ils apprenaient la plupart du temps par observation, mais aussi en imitant et en répétant les tâches. De nos jours, comme le recours à d’autres types d’abris, notamment les cabanes et les tentes, est de plus en plus courant, les élèves n’ont plus la possibilité d’apprendre de cette façon. C’est pourquoi il est important de leur montrer comment construire des iglous avant qu’ils se rendent dans la toundra pour qu’ils puissent se pratiquer au cours de la leçon suivante.

Unité sur la construction d’iglou

Cette leçon fait partie d’une  unité sur la construction d’iglou formée des 6 leçons suivantes :

  1. Introduction
  2. Expérimentation
  3. Théorie
  4. Exercices
  5. Héritage
  6. Construction d’iglou

Charlie Nowkawalk donne un cours de construction d’iglou à des élèves de Salluit lors d’une excursion à Pingualuit
Photo de Loïc Fauteux-Goulet

Objectifs d’apprentissage

Au cours de cette leçon, les élèves vont acquérir les connaissances nécessaires pour entreprendre la construction d’un iglou. Ils ont auparavant observé et expérimenté cette construction dans la toundra avec de la neige. C’est maintenant le moment d’examiner les techniques et les outils de construction, les types de neige, les diagrammes, l’emplacement approprié, les maquettes et la théorie sous-jacente à la construction d’un iglou. Ils vont appuyer les connaissances acquises par l’expérimentation lors des leçons précédentes et voir la démarche nécessaire à la construction d’un iglou. 

Au terme de cette leçon, les élèves :

  • Sauront comment trouver un emplacement et la neige appropriés pour la construction d’un iglou;
  • Sauront comment préparer la construction d’un iglou (tracer le contour, découper les premières lignes);
  • Sauront comment excaver la neige et extraire des blocs au moyen des outils pour construction d’iglou (panak, unak, killuutik);
  • Sauront comment assembler les blocs grâce aux techniques de construction (kikiattoq, tukirniq);
  • Sauront comment construire l’iglou (fondation des derniers blocs, notamment le découpage d’une porte et d’un orifice de ventilation);
  • Auront acquis un  vocabulaire sur la neige et un vocabulaire sur l’iglou. 

Déroulement

1. Présentation 

Utilisez la présentation PowerPoint pour passer en revue la théorie sur la construction d’iglou.

Cette vidéo (disponible en inuktitut uniquement) est un exemple de leçon théorique sur la construction d’iglou abordant les plus importants concepts.

Concepts

Tous les importants concepts à aborder pendant cette leçon sont expliqués dans la présentation PowerPoint. Cela comprend notamment :

La géométrie des blocs de neige

Pour extraire facilement les blocs de neige, la partie près de vous doit être plus grande que celle située en profondeur.

La fondation de l’iglou

Le découpage des blocs appropriés pour le contour de l’iglou assurera une fondation appropriée.

Les principes de construction

Le positionnement des blocs, les points de pression et les techniques d’assemblage essentielles, notamment :  kikiattoq et tukirniq.

Ressources supplémentaires

L’extraction des blocs de neige

L’assemblage des blocs pour la construction d’un iglou

Matériel

  • Tableau et projecteur
  • Présentation PowerPoint
  • Documentation de l’élève
  • Exemple de leçon par Charlie (vidéo)

Vocabulaire

Kikiattoq

ᑭᑭᐊᑦᑐᖅ

Technique de construction d'igloo - comparée à un clou (kikiak) invisible - permettant d'immobilisation un bloc de neige à sa place définitive

Tukirniq

ᑐᑭᕐᓂᖅ

Technique de construction d'igloo qui consiste à creuser une cavité dans laquelle s'appuie le coin inférieur gauche d'un bloc de neige afin d'éviter qu'il ne glisse

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