Vue d’ensemble
L’iglou a une grande importance symbolique pour les Inuits parce qu’il s’agissait de leur seul domicile pendant l’hiver. Comme tous les aspects de la vie se déroulaient dans l’iglou, c’est un élément culturel crucial!
C’est maintenant le temps pour les élèves de construire leur premier iglou. Pour ce faire, ils devront faire la démonstration de nombreuses habiletés en plus de se servir avec sagesse de leurs connaissances. Cette expérience est aussi un moyen pour votre Iinuit intérieur de se connecter aux valeurs que représente l’iglou.
Unité sur la construction d’iglou
Cette leçon fait partie d’une unité sur la construction d’iglou formée des 6 leçons suivantes :
- Introduction
- Expérimentation
- Théorie
- Exercices
- Héritage
- Construction d’iglou
Objectifs d’apprentissage
Au cours de cette leçon, les élèves se rendront dans la toundra pour construire leur premier iglou. Ils feront une synthèse de ce qu’ils ont précédemment appris pour réaliser toutes les étapes du projet, en commençant par le choix d’un emplacement pour la construction de l’iglou.
Au terme de cette leçon, les élèves :
- Auront fait la démonstration de leurs connaissances, habiletés et attitudes en matière de construction d’iglou.
Déroulement
1. Mise en place
La construction d’un premier iglou peut prendre beaucoup de temps. Il faut s’assurer de concevoir un environnement où les élèves pourront se réchauffer. Si vous le pouvez, installez une tente dans laquelle pourra se dérouler l’activité. Assurez-vous d’avoir une source de chaleur et, pourquoi pas, du thé et de la banique. Apportez des serviettes.
Construisez un uquutaq, pour vous abriter du vent et donner aux élèves la chance de faire la démonstration de leurs techniques d’extraction des blocs de neige.
2. Révision
Regroupez les élèves dans la tente ou sur le terrain et révisez les étapes et les techniques de construction d’iglou abordées au cours de la leçon théorique. Insistez sur le vocabulaire et sur les types de neige. Vous devriez aussi recommander aux élèves d’éviter d’avoir trop chaud, car ils deviendront alors mouillés et auront par la suite froid.
3. Construction
Laissez les élèves construire leur iglou. Prenez des photos de leurs travaux et du résultat final pour être en mesure de faire des commentaires et de procéder par la suite à l’évaluation.
Matériel
- Neige
- Tente
- Coleman
- Thé, banique, etc.
- Serviettes
- Outils (panak, unak, killuutik, corde)