‹ Retour à la recherche
Plan de leçon

Exercices sur la construction d’iglou

Vue d’ensemble

Depuis toujours, les jeunes Inuits (tant les hommes que les femmes) ont appris à construire des iglous en observant, en imitant et en pratiquant. Ils commençaient très à un très jeune âge sous la supervision d’un adulte qui les corrigeait, les conseillait et les guidait. Après avoir appris pendant la leçon les différents types de neige, l’utilisation des outils, les étapes de la construction d’un iglou et les techniques de construction, il est maintenant temps de passer à l’expérimentation. En fait, la meilleure façon d’apprendre à construire un iglou, c’est de pratiquer, de pratiquer et de pratiquer encore!

Unité sur la construction d’iglou

Cette leçon fait partie d’une  unité sur la construction d’iglou formée des 6 leçons suivantes :

  1. Introduction
  2. Expérimentation
  3. Théorie
  4. Exercises
  5. Héritage
  6. Construction d’iglou

Des  élèves d’Inukjuak se servent d’un aqilluqaq pour combler les vides entre les blocs de neige d’un iglou

Objectifs d’apprentissage

Au cours de cette leçon, les élèves se rendront dans la toundra pour mettre en pratique leurs connaissances. Ils trouveront ensuite un endroit approprié pour construire un iglou en parlant de géographie et en déterminant la neige appropriée au découpage des blocs. Ils se serviront des outils appropriés pour tracer la fondation de l’iglou et découper la neige. La leçon peut commencer par une démonstration de l’enseignant suivie d’une séance pratique pour les élèves. 

Au terme de cette leçon, les élèves :

  • Auront déterminé un emplacement approprié pour la construction d’un iglou;
  • Auront manipulé et senti les différents types de neige;
  • Auront trouvé la neige appropriée pour construire un iglou;
  • Auront observé et expérimenté l’extraction des blocs de neige au moyen des outils;
  • Auront tracé la fondation d’un iglou.

Déroulement

1. Détermination de l’endroit

Rendez-vous dans la toundra avec vos élèves. Selon leur niveau, guidez-les vers un endroit approprié pour la construction d’un iglou ou laissez-les déterminer cet endroit. Le bon endroit pour la construction d’un iglou dépend de la géographie et du type de neige. 

Bons endroits

  • Sur une pente douce. De cette manière, il est possible d’extraire les blocs les plus épais en se déplaçant vers le haut de la pente. 
  • Dans un endroit où la densité de la neige convient au découpage des blocs (sitilluqaq ou pukajaq).

Endroits à éviter

  • Sur la berge d’un lac. L’eau peut s’infiltrer dans la neige pour inonder votre iglou ou faire geler votre installation.
  • Dans une petite vallée ou un fossé. Un blizzard y poussera la neige et enterrera votre iglou.
  • Près d’une falaise. Le risque d’avalanche ou de glissement de neige sur votre iglou est élevé. 
  • Sur le sommet d’une colline. Une trop grande exposition aux vents entraînera, avec le temps, la formation de trous entre les blocs de neige de l’iglou.

L’identification de la neige est une habileté qui prend une vie à acquérir. Chaque fois que vous allez en excursion avec vos élèves, encouragez-les à manipuler la neige, à la découper et à observer les différents types de neige.

2. Démonstration

Montrez ce que les élèves ont appris dans la leçon théorique  précédente. Montrez à dessiner un iglou, à ouvrir la neige et à extraire des blocs. Si vous avez suffisamment de temps, construisez un iglou pour le montrer aux élèves. Sinon, construisez un uquutaq au moyen des blocs extraits.

L’enseignant trace la fondation de l’iglou et montre l’endroit où la neige sera ouverte en traçant deux lignes dans le cercle. Ces lignes doivent être plus larges à l’endroit où vous êtes pour être capable d’extraire les blocs dans votre direction.

L’enseignant se sert de la pyramide pour expliquer un principe de base du découpage des blocs de neige. Si le bloc est plus large à la base qu’à la surface, vous n’arriverez pas à l’extraire sans avoir à briser la neige autour.

Après avoir extrait quelques blocs de forme et de taille réelles, l’enseignant construit un uquutaq pour s’abriter du vent. On fera du thé derrière ce mur. Si vous avez encore du temps, vous pouvez construire un petit iglou autour des fondations tracées.

« C’est tellement facile et simple quand on l’explique, mais dès qu’on tourne le dos, tout devient noir et complexe. » 

Nellie Nastapoka

Pour revoir ces concepts, reportez-vous à la  leçon théorique sur la construction d’iglou. 

3. Expérimentation

Laissez les élèves expérimenter l’extraction de blocs de neige en leur donnant des conseils ou en les mettant au défi, selon leur niveau. Lorsqu’ils sont capables d’extraire des blocs, ils devraient tracer la fondation de l’iglou et s’exercer à découper la neige pour extraire des blocs à l’intérieur de la fondation. 

Pour tracer une empreinte circulaire, les élèves peuvent se servir d’une corde fixée à un  unak. Planter l’ unak dans la neige, déterminez le rayon souhaité pour l’iglou, puis tournez autour de l’ unak en vous servant de la corde pour tracer la fondation. 

Matériel

  • Neige
  • Outils (panak, unak, killuutik, corde)

Aqilluqaq

ᐊᕿᓪᓗᖃᖅ

Neige poudreuse et fraiche

Sitilluqaq

ᓯᑎᓪᓗᖃᖅ

Neige dure et compacte, vieille neige

Pukajaq

ᑲᔭᖅ

Neige formée de petits cristaux

Uquutaq

ᐅᖂᑕᖅ

Brise-vent

Unak

ᐅ􏰉ᖅ

Harpon

Pour toute question ou commentaire, contactez nous.

Contactez-nous